La cuarta semana del Neuquén Cultural, como todos los viernes, comenzará con el Patio de Tango que comenzará hoy a las 21 en el escenario “Tita Merello”: actuarán el cuarteto “Sobre el Pucho”, el cantante Juan Carlos Gorena, y habrá espectáculos de danza a cargo de “Fabiana y Ricardo” y Braulio Martos.
En la Sala Gregorio Álvarez, ubicada en el Parque Central, frente a la intersección de San Martín y Brown, puede visitarse la muestra “Retrospectiva”, de la artista plástica Graciela Islas. La sala funciona de 8 a 20, los días hábiles, y sábados y domingo de 16 a 21.
Las actividades se extenderán durante todo el fin de semana. En esta ocasión, el espectáculo previsto para niños será el lunes, en lugar del miércoles como se venía realizando.
El siguiente es el cronograma de actividades previsto:
Sábado 04 de Febrero
Clase abierta de tango
Lugar: Bulevar de Avenida Argentina (frente a la sede central del Banco de la Provincia de Neuquén)
Horario: 20 a 21.30
Artista: Braulio Martos (danza)
Jazz y blues
Lugar: Bulevar Avenida Argentina al 350 (entre calles Belgrano y Roca)
Horario: 20 a 23.
Artistas: “La Maraña” – Integrantes: Mauricio Lusardi (teclado), Víctor Valdebenito (contrabajo), Mauricio Constanzo (batería), artista invitado Mauro Silveri (saxo)
Folclore
Lugar: Escenario “Milton Aguilar”, en Independencia y Pasaje Héroes de Malvinas, a espaldas del Museo de la Ciudad “Paraje Confluencia”.
Horario: 21 a 23
Artistas: Pablo Pérez (cantante); Grupo de danzas “Hue-Nuehuen” (danza); Facundo Agüero y su acordeón (música)
Danzas del mundo
Lugar: Pasaje Vuelta de Obligado
Horario: 21 a 23
Artistas: “Raíces Neuquinas” (folklore); “Zahira Amon” (árabe); “Mate y Café”, con Pato Pantoja (folklore); “Melidi Salsa” (salsa); “Itzel Belly Dance” (árabe); Margarita Casares (castañuelas).
Expoventa artesanal
Lugar: Bulevares de Avenida Argentina del 100 al 300
Horario: 17 a 24
Ajedrez y scrabble
Lugar: Explanada del Monumento al General San Martín
Horario: 20 a 23 hs.
Muestra de artes visuales en la vía pública
Lugar: luminarias detrás de la Sala de Arte Emilio Saraco.
Horario: 19 a 22
Artistas: Marcos Rodríguez (arte digital)
Domingo 05 de Febrero
Godoy peatonal
Lugar: Avenida Godoy, entre Doctor Ramón y República de Italia
Horario: 20 a 21:30
Artistas: “Plumerillo Cirken” (teatro infantil; Mago Puflo
Teatro infantil
Lugar: Explanada del Monumento a San Martín
Horario: 20 a 22:30
Artistas: “Arturito” Videla y “El Coty” Marino - …circo y magia! (Teatro Infantil)
Hip hop y rap
Lugar: Escenario “Tita Merello”, Avenida Olascoaga y San Martín
Horario: 21 a 23
Tropical
Lugar: Balneario Municipal “Canale” (Ex – Gatica)
Horario: 19 a 21
Artistas: “La tremenda” (salsa con timba)
Alternativo
Lugar: Paseo de la Costa
Horario: 19 a 21
Artistas: Antonio Salvatore (melódico pop)
Expoventa artesanal
Lugar: bulevares de Avenida Argentina del 100 al 300
Horario: 17 a 24
Ajedrez y scrabble
Lugar: Explanada del Monumento al General San Martín
Horario: 20 a 23
Muestra de artes visuales en la vía pública
Lugar: luminarias detrás de la Sala de Arte Emilio Saraco
Horario: 19 a 22
Artistas: Marcos Rodríguez (arte digital)
Lunes 06 de Febrero
Infantil en los barrios
Lugar: Barrio El Progreso – Chajarí y Padre Mascardi – Sociedad Vecinal
Horario: 19 a 20.30
Artistas: “Arturito” Videla y “El Coty” Marino – – …Cocineritos! (Teatro Infantil)