Hoy a las 21 comienza el programa de verano 2012 del ciclo “Neuquén Cultural”. La primera actividad prevista será el tradicional Patio de Tango, que se desarrollará en el escenario “Tita Merello”, ubicado en avenida Olascoaga y San Martín.
Esta noche se presentará la academia de tango Vivencias Tangueras, la orquesta típica “Arrabal”, y el taller de tango El Chamullo, encabezado por la bailarina Natalia Concuzza.
La siguiente es la programación para lo que resta del fin de semana, y para el miércoles próximo, día en el que se desarrollarán hasta marzo próximo actividades para los niños en distintos puntos de la capital neuquina:
Sábado 14
Clase abierta de tango
Lugar: Boulevard Avenida Argentina y San Martín, frente al Banco de la Provincia de Neuquén.
Horario: 20 a 21:30
Artistas: “Vivencias Tangueras”
Folclore
Lugar: Escenario “Milton Aguilar”, en Independencia y Pasaje Héroes de Malvinas, detrás del Museo de la Ciudad “Paraje Confluencia”
Horario: 21 a 23 hs.
Artistas: “Alma de Nogal” (Música); “Los Trashumantes” (música); “Raíces Neuquinas” (Danzas); “Ballet de los Abuelos” (Danzas)
Danzas del mundo
Lugar: Pasaje Vuelta de Obligado
Horario: 21 a 23 hs.
Artistas: “Cascanueces” (Árabe – Salsa); “Yaras”; Mabel Ardino (salsa – latino); Maricel Casares (clásico -español); “Alma y Sentimiento” (Folclore)
EXPOVENTA ARTESANAL
Lugar: Boulevares de Avenida Argentina del 100 al 300
Horario: 17 a 24
Ajedrez y scrabble
Lugar: explanada del Monumento al General San Martín
Horario: 20 a 23 hs.
Muestra de artes visuales en la vía pública
Lugar: luminarias detrás de la Sala de Arte Emilio Saraco
Horario: 19 a 22 hs.
“Muestra de Fotografías de roller slalom y deportes extremos”
Clínica de roller slalom y exposición de fotografías
Lugar: plaza de cemento ubicada en Parque Central Este, entre la plaza de piso de goma y Monumento a Caídos de Malvinas.
Horario: 19 a 24 hs.
Partio de tango
Lugar: Escenario “Tita Merello” Avenida Olascoaga y San Martín
Horario: 21 a 23:30
Artistas: “Vivencias Tangueras” (academia de tango); orquesta típica “Arrabal”; Natalia Cocuzza “El chamuyo” (taller de tango)
Domingo 15
Godoy Peatonal
Lugar: Avenida Godoy, entre Doctor Ramón y República de Italia
Horario: 19 a 21:30 hs.
Artistas: “Duo de Dos” (Circo); “Plumerillo Cirken”
Teatro infatil
Lugar: explanada del monumento al general San Martín
Horario: 20 a 22:30 hs.
Artistas: “Arturito” Videla y “El Coty” Marino
Hip hop y rap
Lugar: escenario “Tita Merello” Avenida Olascoaga y San Martín
Horario: 21 a 23
Tropical
Lugar: Balneario Municipal Sandra Canale (Ex Gatica)
Horario: 19 a 21 hs.
Artistas: “Sueño Norteño” (cumbia norteña)
Alternativo
Lugar: Paseo de la Costa
Horario: 19 a 21
Artistas: “El Ángel” (Melódico)
Expoventa artesanal
Lugar: Boulevares de Avenida Argentina del 100 al 300
Horario: 17 a 24
Ajedrez y scrabble
Lugar: Explanada del Monumento al General San Martín
Horario: 20 a 23
Muestra de artes visuales en la vía pública
Lugar: Sobre luminarias detrás de la Sala de Arte Emilio Saraco
Horario: 19 a 22
“Muestra de fotografías de roller Slalom y deportes Extremos”
Clínica de roller slalim y exposición de fotograías
Lugar: Plaza de cemento ubicada en Parque Central Este, entre plaza de piso de goma y Monumento a Caídos de Malvinas.
Horario: 19 a 24
Miércoles 18
Espectáculo infantil en Unión de Mayo
Lugar: Barrio Unión de Mayo, en Plaza de Boca, Avenida del Trabajador, entre calles Moritán y Rufino Ortega.
Horario: 19 a 20,30
Artistas: “Arturito” Videla y “El Coty” Marino (Teatro Infantil)